Ижевские студенты могут стать мишенью для преступников

Ижевские студенты  могут стать мишенью для преступников 06.04.2010

Ижевские студенты могут стать мишенью для преступников

В Удмуртском государственном университете обсудили профилактику экономических преступлений, невольными соучастниками которых становятся студенты высших учебных заведений.

В последние время участились случаи предоставления студентами за денежное вознаграждение собственных паспортов для различных финансовых операций, которые законодатель однозначно трактует как преступление. Многие студенты ищут способ заработать легкие деньги. Именно такими молодыми людьми активно интересуются криминальные группировки, втягивая студентов в теневые операции. Выявлено множество случаев, когда на одного учащегося оформлялось несколько десятков «фирм-однодневок», а суммы, проходившие через них, исчислялись миллиардами рублей.

Как сообщают в МВД по Удмуртской республике, некоторые студенты в поисках быстрого обогащения соглашаются на подобные сомнительные операции, не подозревая, что подвергают себя опасности. Известны случаи, когда организаторы преступных схем избавлялись от нежелательных свидетелей. Так в 2009 году при странных обстоятельствах погиб 24-летний студент-филолог из Москвы, на которого было зарегистрировано порядка 36 фирм. В 2008 году преступная группа, состоящая из выходцев с Северного Кавказа, создала финансовую пирамиду, причинив ущерб более чем 245 тысячам россиян из 38 регионов страны. Фирмы оформлялись на двух студентов одного из московских ВУЗов.
Отвечая на вопросы студентов, заместитель начальника отдела УБЭП МВД по УР Алексей Еньков пояснил, что участие в незаконной деятельности по регистрации фирм на свое имя влечет уголовную ответственность. На сегодняшний день данная проблема актуальна для Москвы и Санкт-Петербурга, однако, как показывает практика, преступники, отточив свой криминальный бизнес в столице, зачастую переносят его в другие города и регионы.