Выставка российских филателистов «Православие и культура» открылась в Удмуртии

Выставка российских филателистов «Православие и культура»  открылась в Удмуртии 14.11.2013

Выставка российских филателистов «Православие и культура» открылась в Удмуртии

Открытие Всероссийской филателистической выставки «Православие и культура» состоялось сегодня 14 ноября в отделении почтовой связи №11 по адресу: улица Удмуртская, 263 в Ижевск. 

Оно посвящено 750-летию с начала местного почитания святого князя Александра Невского, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала почты России.

Мероприятие началось с выступления ансамбля Свято-Михайловского собора. После него с приветственным словом к гостям мероприятия обратился священник, клирик Свято-Михайловского Собора Роман Воскресенских: «Я думаю, такая содержательная выставка будет интересна многим, поскольку она возвращает нас к нашим корням, помогает понять, что принятие православной веры во многом способствовало становлению и развитию искусства в России».


На выставке представлены 68 редчайших экспонатов из Москвы, Якутска, Ульяновска, Воронежа, Перми, Тулы, Твери. Среди них - уникальная коллекция Алексея Кузьминых «Русь Православная», представляющую историю нашего государства сквозь призму православной веры. Также на выставке можно увидеть первопечатники Кирилла и Мефодия, князя Александра Невского, известных летописцев, иконописцев и правителей. Они будут представлены в формате марок, конвертов, открыток и календарей.

Кульминацией праздника стало спецгашение почтовой карточки и конверта с изображением Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Ижевска, изготовленных специально к мероприятию. Процедура спецгашения не только позволит навсегда увековечить данное мероприятие, но и подарит новые экспонаты в коллекции будущих филателистов.

Работа выставки продлится до 16 ноября. Посетить ее можно с 10:00 до 18:00.