Слезы и цветы: московскую подземку заполонили люди, скорбящие по жертвам терактов

Слезы и цветы: московскую подземку заполонили люди, скорбящие по жертвам терактов 06.04.2010

Слезы и цветы: московскую подземку заполонили люди, скорбящие по жертвам терактов

Люди стекаются на пострадавшие от взрыва станции московской подземки, чтобы зажечь свечи и возложить цветы.

Сегодня на девятый день к  местам трагедии − на станции «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии − с самого утра приходят сотни людей с цветами, свечами и фотографиями погибших в результате взрывов. В дальнейшем на местах взрывов планируется установить мемориальные доски. Многие из тех, кто едет через «Лубянку» и «Парк культуры» на работу или учебу, также останавливаются возле импровизированного мемориала. На одной из колонн «Лубянки» прикреплен лист ватмана, на котором написано: «Здесь 29 марта 2010 года произошел террористический акт, в результате которого погибли люди».

Очевидцы терактов в сети продолжают делиться чувствами от посещения «Лубянки» и «Парка культуры» и сравнивают царящую в столице атмосферу после трагедии с ситуацией после других терактов, сообщает газета «Взгляд». О своих ощущениях при посещении мест терактов много пишут блогеры. Настроение постов в основном подавленное. «Если я раньше чувствовал себя просто самоубийцей, спускаясь в метро, то сейчас было ощущение, что я уже на 90% труп», − пишет один из них.

Тем временем количество пострадавших в результате двух взрывов в московском метро 29 марта увеличилось. В понедельник в московские клиники были доставлены еще двое пострадавших. По состоянию на 6.00 по московскому времени вторника на лечении в 16 медицинских учреждениях Москвы находятся 83 пострадавших от взрывов в метро. Опознаны тела 39 из 40 погибших человек. Напомним, два взрыва прогремели в понедельник утром в московском метрополитене. Первый взрыв произошел в Москве на станции «Лубянка» в 7.52 мск. Второй взрыв прогремел около 8.30 на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Всего были госпитализированы 85 человек, погибли 40. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».