Карикатурный скандал закончился увольнением корейских журналистов

Карикатурный скандал закончился увольнением корейских журналистов 06.04.2010

Карикатурный скандал закончился увольнением корейских журналистов

Руководители корейской газеты "The Korea Times", опубликовавшей карикатуры на последние теракты в Москве, уволены издателем.

 Новый шеф-редактор "The Korea Times" Са Дон-сок заявил, что его издание не хотело обидеть Россию. Однако будут ли принесены официальные извинения, пока неясно. Как пишет k2knews, в газете знают о критике и подчеркивают, что карикатуры были опубликованы без какого-либо злого умысла. «Я не знал, что картинка может так ранить ваши чувства,» – говорит Са Дон-сок. Будет ли газета приносить официальные извинения, пока неизвестно. По словам шеф-редактора, вопрос о карикатурах руководство редакции рассмотрит завтра на специальном совещании.

Напомним, что "The Korea Times" 30 марта и 1 апреля опубликовала две шокирующие карикатуры, посвященные московским терактам. На одном из рисунков головной вагон поезда метро изображен в виде черепа с черной повязкой на лбу, а среди заходящих в состав людей выделяется черная смерть с косой. Поясняющая надпись гласит: "Атака в московском метро". Через пару дней, 1 апреля, появился еще один рисунок того же художника-карикатуриста. Над взорванным поездом, вокруг которого лежат люди в крови, рыдает громадный медведь в шапке-ушанке. Подпись следующая: "Очень разозленный русский медведь Путин".

Картины сопровождаются не менее вызывающей статьей англичанина Гвинея Дайера, который утверждает, что Кремль не ведет борьбу с терроризмом, а потому нельзя приравнивать жертвы к трагическим событиям, которые происходили несколько лет назад в подземках Лондона, Мадрида, а также 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.