Госуслуги в 2014 году жители Удмуртии смогут получать с помощью смартфонов

Госуслуги в 2014 году жители Удмуртии смогут получать с помощью смартфонов 29.11.2013

Госуслуги в 2014 году жители Удмуртии смогут получать с помощью смартфонов

В Удмуртии появится мобильное приложение для получения госуслуг. Как сообщает ИА «Сусанин» со ссылкой на первого замминистра информатизации и связи Удмуртской республики Андрея Прокошева, такая задача стоит перед ведомством на 2014 год.

«Мы хотим по самым популярным сервисам и услугам, которые можно получать без каких-то дополнительных документов, создать мобильное приложение для смартфонов. Это план максимум, постараемся его реализовать», - Сообщил Прокошев.

В рамках функционала приложения, можно будет записаться на прием к врачу, уточнить штрафы в ГИБДД и долги у судебных приставов, ввести показания счетчиков и оплатить коммунальные услуги, проверить состояние пенсионного счета. Кроме того, сервис позволит искать льготные лекарства, проверять наличие лицензии у такси, получать информацию о действующих «горячих линиях», следить за успеваемостью детей с помощью электронного дневника, уточнять свое место в очереди в детский сад.

Кроме того, пользователи смогут получать информацию об эвакуации машины. «Гражданин выходит – машины нет. То ли украли, то ли эвакуировали. Необходимо быстро определить – эвакуировали или надо срочно машину в розыск объявлять», - подчеркнул Андрей Прокошев.

В настоящее время государственные и муниципальные услуги можно получать на федеральном и региональном порталах. Особенностью последнего является то, что до необходимой услуги можно добраться всего за три клика «мышкой».