Гей из России намерен получить убежище в США: суд вернул дело на пересмотр

Гей из России намерен получить убежище в США: суд вернул дело на пересмотр 29.11.2013

Гей из России намерен получить убежище в США: суд вернул дело на пересмотр

Дело уроженца Улан-Удэ, который попросил убежища в США из-за притеснений в России на почве сексуальной ориентации, отправлено на пересмотр. 

Такое решение вынес апелляционный суд девятого округа Соединенных Штатов, пишет Лента.ру. Напомним, что ранее молодому человеку суд отказал в его просьбе.

На этот раз, аргументы нижестоящей инстанции были признаны ошибочными. Тогда суд посчитал, что россиянину не удалось «показать нежелание или неспособность российского правительства сдержать его преследователей» и «доказать факт масштабных и поддерживаемых государством преследований геев в России». Отметим, что настоящее имя истца не называется. В документах он фигурирует как «Джон Доу».

Как оказалось, в деле обозначены два эпизода, случившиеся с молодым человеком в Улан-Удэ в 2002 и 2003 годах. Когда истцу было 18 лет, его вместе с партнером избили в парке однокурсники, узнавшие, что юноша наведывается в местный гей-клуб. Затем его побили в ресторане до потери сознания. Он получил сотрясение мозга. В обоих случаях бурятская милиция отказалась искать злоумышленников, а один раз милиционеры спросили у него, почему он не дал сдачи.

В начале ноября 2013 года Суд ЕС признал гомосексуальность основанием для получения убежища в Евросоюзе. Чуть раньше министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерман озвучил готовность его страны предоставлять убежище российским геям. По его мнению, российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма, принятый в 2013 году, на самом деле нацелен на ограничение свобод геев и лесбиянок.