Коррупция в суде: Юлию Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру

Коррупция в суде: Юлию Тимошенко вызывают в  Генпрокуратуру 06.04.2010

Коррупция в суде: Юлию Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила повестку в Генеральную прокуратуру, которая пришла к ней сразу после ее скандальных заявлений на пресс-конференции.

Юлия Тимошенко сказала, что ее вызвали на допрос после того, как она провела пресс-конференцию, где сообщила о коррупционных действиях, происходящих в Конституционном суде, о запугивании судей, о давлении на судей, которое осуществляется командой Януковича, чтобы принудить их к визиту Януковича в США принять неконституционное решение.

Бывшая премьер объявила о готовности противостоять кампании "запугивания", отмечает Лента. «Янукович еще не вышел политическим ростом вместе со всей своей камарильей, чтобы меня пугать», - сказала лидер БЮТ о своем намерении идти до конца и никого не боится. Она призналась, что готова ехать в прокуратуру. «И то, что я буду разговаривать с этими прокурорами четко и откровенно, тоже не сомневайтесь», - пообещала бывший премьер, заверив, что никакой паники у нее нет.

Регионалы потребовали от Тимошенко привести доказательства ее слов о том, что Партия регионов пытается подкупить судей КС. В частности, депутат от ПР Елена Бондаренко, говоря о разоблачительных заявлениях лидера БЮТ, отметила, что "за базар надо отвечать". Тимошенко, выступая перед журналистами 29 марта, рассказала, что регионалы предлагают судьям по миллиону долларов за признание законным новой редакции закона о регламенте Верховной Рады.