Адаптивный спорт в Удмуртии набирает обороты

Адаптивный спорт в Удмуртии набирает обороты 03.12.2013

Адаптивный спорт в Удмуртии набирает обороты

Большое внимание уделяется организации и проведению спортивно-массовых мероприятий для инвалидов в Удмуртии. 

Их проводят ежегодно, а финалом является Фестиваль инвалидного спорта, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Президента республики.

В августе 2013 года состоялся IV республиканский фестиваль инвалидов, посвященный Всероссийскому празднику «День физкультурника». В его программе были соревнования по плаванию, дартсу, настольному теннису, пауэрлифтингу, легкой атлетике, бочче, пляжному волейболу. В них приняло участие более 500 инвалидов старше 14 лет с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

В октябре прошел «Первый республиканский фестиваль» для спортсменов с ментальными нарушениями. В программу фестиваля были включены соревнования по настольному теннису, дартсу, легкой атлетике и плаванию. В организации и проведении фестивалей приняли участие 50 волонтеров.

Для сборных команд инвалидов Удмуртии проведено 16 тренировочных мероприятий. Наши спортсмены приняли участие в 22 всероссийских соревнованиях и 5 всероссийских фестивалях. В составе сборных команд Удмуртской Республики 184 человека по зимним и 212 человек по летним видам спорта.

В результате проведенной работы к систематическим занятиям физической культурой и спортом в 2012 году удалось вовлечь 7168 лиц с ограниченными возможностями, что составляет 6,6 % от общей численности данной категории населения, в 2011 году данный показатель составлял 4575 человек.