Скончался Первый чернокожий президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела

Скончался Первый чернокожий президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела 06.12.2013

Скончался Первый чернокожий президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела

Первый чернокожий президент Южно-Африканской республики, лауреат Нобелевской премии мира 95-летний Нельсон Мандела скончался после продолжительной болезни у себя дома в Йоханнесбурге. 

Правозащитник страдал легочной инфекцией, пишет StarHit.

Его похоронят с государственными почестями. В знак скорби о покойно лидере в стране приспустили флаги. Почтить память Манделы прибудут главы ряда государств.

В начале июня у Нельсона Манделы случился легочный рецидив. После медицинского осмотра и необходимых процедур ему стало легче, его состояние оставалось стабильным. После резкого ухудшения здоровья, врачи ничего не смогли сделать и первый президент Южно-Африканской республики скончался.

К слову, Мандела трижды состоял в браке. С первой женой Эвелин он прожил с 1944 года по 1958 год. В этом союзе родились четверо детей — две дочери и двое сыновей. Один из сыновей умер в младенчестве. Брак со второй супругой Винни продлился с 1958 года по 1996 год. У них родились две дочери. В третий раз в возрасте 80 лет Мандела женился на Грасе Машел, вдове президента Мозамбика Самора Машела.