До ижевского интерната номер 2 добралось ведомство Фурсенко

До  ижевского интерната номер 2 добралось ведомство Фурсенко 06.04.2010

До ижевского интерната номер 2 добралось ведомство Фурсенко

В школе-интернате №2 Ижевска проводится инспекция Рособрнадзора России. Об этом рассказал министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

По его словам, которые прозвучали на совместной пресс-конференции с уполномоченным по делам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым, результаты этой проверки будут присовокуплены к результатам проверки Уполномоченного по правам ребенка и Генпрокуратуры РФ.
В ходе общения с журналистами, Астахов поднял вопрос необходимости реформирования интернатов в России в целом. Он отметил, что в России школы-интернаты находятся в довольно тяжелых условиях по всем показателям. «Мы должны проанализировать и местоположения этих учреждений, которые зачастую находятся вдалеке от населенных пунктов с развитой инфраструктурой, - считает Уполномоченный. - Дети в интернатах итак живут в условиях социальной изоляции, так мы еще и строим интернаты вдали от цивилизации. Это способствует тому, что воспитанники интернатов становятся предметом пристального внимания откровенно криминальных структур».

Напоминаем, что трагедия в ижевском интернате произошла 1 февраля – 12 детей попытались покончить жизнь самоубийством, порезав себе вены на руках. Зачинщик детского бунта арестован, в отношении него возбуждено 2 уголовных дела. По результатам проверок уволен директор заведения Дмитрий Гавриков и начальник управления образования Ижевска Валерий Шляфер.