Региональную стратегию развития детей обсудили в Удмуртии

Региональную стратегию развития детей обсудили в Удмуртии 09.12.2013

Региональную стратегию развития детей обсудили в Удмуртии

Региональную стратегию развития детей обсудили в Удмуртии. 

Она направлена на защиту прав и интересов детей и обеспечение условий для их развития, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента Удмуртии.

По обеспечению детей местами в детские дошкольные учреждения Удмуртия занимает 1 место в Приволжском федеральном округе. 2013 год стал рекордным по строительству школ и детских садов. В 30 новых дошкольных учреждений будут ходить 4 000 детей. Из 100 школ, построенных в России, 10 школ построено в Удмуртской Республике.

Каникулярным отдыхом в этом году было охвачено более 90 тысяч детей, подростков и молодежи. Из них, 37 тысяч – дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Также большая работа проводится по правовому просвещению детей. В республике действует Служба Телефона доверия для детей и подростков.

В рамках патриотического воспитания запущен в работу в круглогодичном режиме Региональный центр гражданско-патриотического воспитания и довоенной подготовки граждан. На базе него проводятся еженедельные военно-спортивные сборы для старшеклассников Удмуртии, а летом реализуются программы по гражданско-патриотическому воспитанию и профилактические программы с трудными подростками.