Энвиль Касимов побывал на II Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Энвиль Касимов побывал на II Санкт-Петербургском международном культурном форуме 11.12.2013

Энвиль Касимов побывал на II Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Более 2,5 тысяч деятелей культуры из 77 регионов России, в том числе и из Удмуртии, а также из 45 стран мира побывали на II Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 

Как рассказал газете «Известия Удмуртской Республики» председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии, художник и арт-деятель Энвиль Касимов, основной темой форума стало проведение в Российской Федерации в 2014 году Года культуры.

По словам Касимова, можно выделить всего 6 регионов, где современное искусство продолжает развиваться. В их числе Екатеринбург, Краснодар, Воронеж, Ростов, Уфа и, конечно, Ижевск.

«Мне было очень приятно осознавать этот факт. Вообще, ижевская ситуация была признана уникальной, поскольку у нас идет развитие современного искусства через диалог и взаимоподдержку власти и арт-сообщества. Когда активность идет только снизу или только сверху возникает дисбаланс и созданное рано или поздно приходит в упадок. Если все инициировано сверху, это всегда очень уязвимо. Любое изменение температуры во власти приведет к крушению. Если фундамент построен на начинании «низов», то все закончится с последним рублем. В Ижевске и власть, и художники нашли точки соприкосновения», - отметил также арт-деятель.