Функции кабинета министров Удмуртии будут оптимизированы за счет объединения ряда министерств и ведомств

Функции кабинета министров Удмуртии будут оптимизированы за счет объединения ряда министерств и ведомств 26.03.2009

Функции кабинета министров Удмуртии будут оптимизированы за счет объединения ряда министерств и ведомств

Сегодня, 26 марта, Президент Удмуртии Александр Волков встретился с членами Президиума Государственного совета. В ходе совещания обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением на следующей неделе очередной сессии республиканского парламента, на которой депутатскому корпусу предстоит рассмотреть кандидатуры вице-премьеров, внесенные накануне Александром Волковым в Госсовет для рассмотрения.

Обсуждались на встрече и изменения в структуре республиканского правительства. Президент Удмуртии принял решение об оптимизации функций кабинета министров за счет объединения ряда министерств и ведомств. В частности, Александр Волков считает необходимым объединить министерство печати и информации с министерством культуры, упразднить министерство топлива, энергетики и связи, а его функции передать министерству промышленности. Кроме того, из состава правительства будет выведено министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, поскольку в большинстве своих полномочий оно является федеральной структурой, региональные же его функции будут перераспределенным между республиканскими ведомствами.
С целью усиления работы в сфере поддержки материнства и детства и в целом развития института семьи принято решение о создании специального комитета, который будет курировать это направление. Президент Удмуртии также посчитал необходимым переименовать три республиканских государственных комитета – по физкультуре и спорту, по делам молодежи и по труду в министерства, поскольку административные и функциональные полномочия этих комитетов идентичны с министерскими и это не повлечет за собой увеличения численности и финансирования этих структур.
Члены Президиума Госсовета поддержали инициативы Президента Удмуртии, направленные на повышение эффективности работы исполнительной власти республики и отметили своевременность принятых мер.