В Глазове зафиксированы вспышки заболевания туберкулезом

В Глазове зафиксированы вспышки заболевания туберкулезом 07.04.2010

В Глазове зафиксированы вспышки заболевания туберкулезом

В Администрации «северной столицы» Удмуртии состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Цифры, прозвучавшие на пресс-конференции, тревожные. В России в прошлом году выявлено 105 530 новых случаев туберкулеза. Наиболее высокие показатели регистрируются в Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральных округах.
Туберкулезом страдают и животные. За последние 5 лет такие случаи зафиксированы в 46 субъектах Российской Федерации. Удмуртия в этом отношении является благополучным регионом, благодаря тому, что государственной ветеринарной службой проводится колоссальная работа. Только в 2009 году обследовано более 28,5 тысячи животных.
Как сообщили в глазовском муниципалитете, активной формой туберкулеза в Удмуртии болеет 71 человек на 100 тысяч жителей республики, это ниже общероссийского уровня. Но при общем снижении заболеваемости наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди детей. По Удмуртии — 12 детей на 100 тысяч населения, по Глазову — 6 на 100 тысяч, хотя в сравнении с прошлым годом показатели возросли в два раза.
В 2009 году в городе только официально зарегистрировано 33 новых случая туберкулеза, в том числе у одного ребенка. В районе показатель ниже — 14 взрослых.
Основным средством профилактики является вакцинация. Хотя, по закону об иммунной профилактике, гражданин имеет право от нее отказаться. Но пока это единственное специфическое средство профилактики от тяжелой болезни. Не случайно туберкулез называют социальной болезнью.