В Удмуртии обсудили, как вылечить «больную милицию»

В Удмуртии обсудили, как вылечить «больную милицию» 07.04.2010

В Удмуртии обсудили, как вылечить «больную милицию»

В Ижевске в понедельник прошли открытые слушания, посвященные обсуждению концепции реформирования российской милиции.

В ходе обсуждения об основных моментах Концепции участникам слушаний рассказал один из ее авторов, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков. Практически все положения вызвали бурное обсуждение, в ходе которого правозащитники учитывали мнение всех участников и составили список условных преобразований и необходимых дополнений к разработанной Концепции. Лишь в одном вопросе все присутствующие сошлись во мнении: России необходимо реформирование всей судебно-правовой системы в целом, а не только отдельно взятой структуры МВД.

По мнению заместителя начальника УФСИН по УР Владимира Лукашева, концепция реформирования МВД вообще преждевременна, поскольку для начала необходимо разработать концепцию борьбы с преступностью. В этом его поддержали председатель Совета ИГОО «Центра Социальных Общественных инициатив» Александр Радевич и представитель Общественного Совета УР Василий Яковлев, которые считают, что для эффективного реформирования системы МВД необходимо изменить общество в целом. До тех пор пока качество общественных институтов и уровень гражданской ответственности россиян находятся на низком уровне, в «больном обществе будет больная милиция».

Как сообщили в пресс-службе Прикамского правозащитного центра, концепцию реформирования разработали представители общественных организации из разных регионов России, а обсудить за круглым столом ее собрались представители как государственных, так и общественных организаций, что уже говорит о качественных изменениях в обществе.

В дальнейшем результаты прошедших в Ижевске Общественных слушаний будут направлены в Общественную палату России.