Мятежники в Киргизии завладели оружием и захватили в заложники главу МВД, вице-премьера и губернатора

Мятежники в Киргизии завладели оружием и захватили в заложники главу МВД, вице-премьера и губернатора 07.04.2010

Мятежники в Киргизии завладели оружием и захватили в заложники главу МВД, вице-премьера и губернатора

Мятежники в киргизском городе Талас, который находится областном центре на севере Киргизии, сегодня захватили здание областного УВД.

Лента сообщает, что они взяли в заложники находившихся там главу МВД Киргизии Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова. Кроме того, взяв здание УВД штурмом, участники беспорядков захватили находившееся там оружие. По свидетельству очевидцев, толпа абсолютно неуправляема, среди них много пьяных. Они сообщаю, что по улицам города ходят подростки с оружием в руках.

Здание УВД в Таласе мятежники пытались захватить еще 6 апреля. Однако милиции тогда удалось отбить попытку штурма. В областном центре ранее уже были захвачены здания мэрии и областной администрации. Беспорядки в Таласе, в которые переросла антиправительственная акция протеста, 7 апреля перекинулись на Бишкек и некоторые другие города. В столице мятежники пытаются взять штурмом здание правительства.

Президент республики Курманбек Бакиев подписал и направил на рассмотрение парламента указ о введении в стране чрезвычайного положения и комендантского часа, который будет длиться с 22 часов вечера до 8 часов утра по местному времени. По предварительным данным, в результате столкновений в Бишкеке в среду пострадали около 90 человек. Несколько тысяч сторонников оппозиции предприняли несколько попыток проникновения в Дом правительства республики. Для предотвращения нападения охраняющие здание сотрудники милиции применили светошумовые гранаты, дымовые шашки и резиновые пули. Некоторые из митингующих утверждают, что снайперы открыли по ним огонь из огнестрельного оружия. Однако эти сообщения пока не подтверждаются.