Уроки религии в школе: родители в Удмуртии боятся отдавать детей в религиозные группы

Уроки религии в школе: родители в Удмуртии боятся отдавать детей в религиозные группы 07.04.2010

Уроки религии в школе: родители в Удмуртии боятся отдавать детей в религиозные группы

Эксперимент по введению в школьную программу предмета «Основы мировых религиозных культур и светской этики» с 1 апреля, как и в 17-ти других регионах страны, стартовал в Удмуртской республике.

Курс включает в себя 6 модулей (на выбор), которые носят светский и культурологический характер: основы светской этики, православие, ислам, буддизм, иудаизм. Уже с начала разработки вокруг нововведения разразились бурные споры среди всех, кто причастен к эксперименту. Протодиакона Русской Православной Церкви Андрея КУРАЕВА в конце марта встретился с преподавателями ижевских школ. Отец Андрей напомнил, что цель курса - привить детям навыки нравственного самоанализа. Необходимо, чтобы ребёнок открыл свой внутренний мир, познакомился со своей душой, научился реагировать не только на боль в пальчике, но и на боль в своей совести. «Мы взрослая нация, которая способна воспринимать религиозное разнообразие не как разжигание войны, а как богатство», - сказал Андрей Кураев.

Однако родители в Удмуртии боятся отдавать детей в религиозные группы. «Даже если я захочу отдать ребёнка в религиозную группу, то не сделаю этого. Представьте, что он будет один. Его просто забьют, потому что дети сейчас жестокие, особенно те, которые не исповедуют никакую религию. Что касается учителя, он, конечно, может рассказать ребёнку о ценностях вероисповедания, но не более того. Ребёнок не поверит учителю, который пьёт, курит и не ведёт тот образ жизни, которому будет пытаться научить», - объясняют свою позицию папа четвероклассника.

По данным регионального Министерства образования, более половины школьников на уроках будут проходить основы светской этики. Из 13 939 учащихся этому предмету отдали предпочтение 52%, или 7248 школьников. Мировые религии будут изучать 27% четвероклассников Удмуртии (более 3760), основы православия - 16% (более 2230), ислам - 2,7% (более 370), иудаизм - 0,3% (более 40), буддизм - 0,2% (28 человек).