Ижевский художник берет пример с деревенских мастериц

Ижевский художник берет пример с деревенских мастериц 07.04.2010

Ижевский художник берет пример с деревенских мастериц

В галерее редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» открылась психо-этническая выставка «Искусство света» художника Сергея ОРЛОВА.

Уютное, почти домашнее галерейное пространство вместило в себя около 15 работ мастера, ныне - профессора, декана художественного факультета Института искусств и дизайна Удмуртского госуниверситета.  Все живописные работы Сергея Орлова, представленные на выставке в Ижевске, создавались в 90-е гг. прошлого века, при этом некоторые из них и вовсе не экспонировались, рассказал художник. Например, картину «Георгий Победоносец» художник впервые достал из своих запасников специально для этой экспозиции.

Этим картинам, созданным в последнее десятилетие прошедшего тысячелетия, порой присуща чрезмерная декоративность, которая поистине становится визитной карточкой художника. Полотна Сергея Орлова можно сравнить с работами деревенских мастериц, занимающихся ковроткачеством. Мастер тщательно выбирает рисунок, выверяет цветовую гамму и обязательно закладывает высший космический смысл. Хотя сами работы, казалось бы, предназначены просто для создания интерьера.

И в творчестве Сергея Орлова гармонично пересекаются языческие, христианские и буддистские культурные традиции. И всё это становится не просто игрой слов, красок, эмоций, а чувством смутного ожидания чего-то готовящегося произойти, ощущением чего-то предстоящего. Словно художник запечатлел предчувствие грядущих перемен в сознании людей. «Эта выставка рассказывает о дружбе, любви, нежности, выручке, борьбе, страдании, - говорит Сергей Орлов. - О том космическом начале, которое неизменно присутствует в каждом человеке. Впрочем, сейчас я совершенно другой художник, с другим настроением и другим отношением к жизни».