Столица Удмуртии встречает Олимпийский огонь

Столица Удмуртии встречает Олимпийский огонь 02.01.2014

Столица Удмуртии встречает Олимпийский огонь

Эстафета олимпийского огня стартовала в столице Удмуртской Республике. Лампада с пламенем прибыла в Ижевск на фирменном поезде Сочи-2014. Железнодорожный состав с хранителями огня встречали первые лица республики – президент Александр Волков, председатель правительства Юрий Питкевич, пишет Сусанин.

На площади перед ижевским вокзалом состоялось промежуточное празднование. Перед собравшимися горожанами выступили глава республики, вице-премьер правительства Удмуртии и первый факелоносец Николай Мусалимов.

По словам Александра Волкова, примечательно, что первым городом, где пройдет этап Эстафеты Олимпийского огня в 2014 год стал Ижевск.
«Это очень символично. Это накладывает на нас такой праздничный отпечаток и ответственность провести все эти мероприятия на самом высоком уровне. Удмуртия, действительно, является спортивной республики и сегодня на центральной площади ижевчане и гости столицы увидят парад символов наших сельских игр. Мы представляете, мы единственные в России, кто уже более 20 лет регулярно каждый год проводит летние и зимние спортивные игры.Возрождаются традиции спортивных состязаний рабочих коллективов, так называемые спартакиады рабочих коллективов. Я от всей души поздравлю всех вас, дорогие друзья, с этой честью проведения Эстафеты Олимпийского огня в городе Ижевске в первый такой рабочий спортивный день нового 2014 года. Мы все свами будем очень болеть за нашу сборную, как мы все жаждем, чтобы российская сборная завоевала больше всех наград. С праздником с замечательным днем проведения эстафеты Олимпийского огня в нашем городе удачи дорогие друзья, удачи нашей эстафете», - заявил президент.

После прохождения своего этапа эстафеты своими впечатлениями с журналистами поделился Николай Мусалимов.

«Это историческое событие, в жизни, наверное, такого больше не будет. Такое волнение впервые в жизни испытал – ведь ты приобщаешься к такому великому значимому событию», - сказал он.