88 памятников в Удмуртии, посвященные Великой Отечественной, стали безымянными

88 памятников  в Удмуртии, посвященные Великой Отечественной, стали безымянными 07.04.2010

88 памятников в Удмуртии, посвященные Великой Отечественной, стали безымянными

В Удмуртии из всего количества памятных знаков, посвящённых Великой Отечественной войне, только 46 объектов подлежат государственной охране.

Самый первый обелиск, связанный с военными событиями и посвящённый Герою Советского Союза генералу-майору Владимиру Луппову, был установлен в деревне Озон Кезского р-на в 1948 г. После этого память народная материализовалась в других объектах по всей республике.
Но сейчас можно встретиться с такой ситуацией, когда на месте старых памятников уже установлены новые, которые в списках культурно-исторического наследия не значатся. Или рядом со старым полуразрушенным памятником установлен новый.

Памятники, посвящённые ВОВ, считаются недвижимыми объектами наследия, однако в районах они часто превращаются в движимые. В деревне Котомка Балезинского района на месте памятника «Никто не забыт» остался лишь разрушенный постамент, а обломки статуи лежат рядом. А в деревне Докша Завьяловского района обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, долгое время находился в аварийном состоянии, а 2 года назад его «списали». Такая же участь постигла и обелиск «Вечная память» в деревне Средний Постол того же района. И многие другие памятники. В деревне Черепановке Воткинского района плиты с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны закрепили на обелиске на братской могиле павших за советскую власть в 1918 г. без всякого указания, что это могила времён Гражданской войны.

У 88 объектов, обследованных во время полевой инвентаризации, отсутствуют какие-либо тексты и обозначения, чему или кому они посвящены. Хорошо, если на памятном знаке обозначены хотя бы даты войны, но некоторые памятники представляют собой лишь плиты с фамилиями, при этом не уточняется, кто эти люди. А ещё есть памятники в заброшенных деревнях, за которыми также никто не ухаживает. И таких примеров - великое множество. Как, собственно, и проблем, которые не всегда может решить государство. И сохранение памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, как и их установка, по-прежнему остаётся делом народным.