Молочный цех в Удмуртии стал угрозой для людей и окружающей среды

Молочный цех в Удмуртии стал угрозой для людей и окружающей среды 07.04.2010

Молочный цех в Удмуртии стал угрозой для людей и окружающей среды

В селе Бабино проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства, об охране окружающей среды в деятельности предприятия «Любава трейдинг».

Производственные сточные воды от молочного цеха поступают в специально установленную накопительную емкость, из которой сбрасываются на почву и стекают в водные объекты – Безымянный ручей и в реку Нечкинку. Кроме того, в деятельности предприятия выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.
В результате подобной деятельности предприятия существует реальная опасность санитарно-эпидемиологическому благополучию и здоровью населения в результате загрязнения почв, попадания загрязняющих веществ в водные объекты, грунтовые воды.
В связи с этим возбуждены административные дела в отношении генерального директора ЗАО «Любава трейдинг» Санниковой Елены.
Как сообщают в прокуратуре Удмуртской республики, на предприятие наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, на Санникову - в размере 6000 рублей. Кроме того, внесено представление об устранении нарушений закона с требованиями о прекращении сброса сточных вод на рельеф местности, которое находится на рассмотрении.
Поскольку, «Любава трейдинг» является не единственным предприятием, осуществляющим сброс сточных вод в черте села Бабино проверки продолжаются.