Дом президента Киргизии, который покинул страну, разграбили мародеры

Дом президента Киргизии, который покинул страну, разграбили мародеры 07.04.2010

Дом президента Киргизии, который покинул страну, разграбили мародеры

Мародеры вечером в Бишкеке начала выносить имущество из дома, который принадлежит семье президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Вести сообщают, что люди выходят из дома с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несут на плечах ковры, внутри дома слышен стук. Рядом расположены еще два дома, которые также принадлежат семье президента. После избрания Курманбека Бакиева главой государства, по неофициальной информации, там проживали его ближайшие родственники. Сам президент страны Курманбек Бакиев на самолете покинул страну, сообшают неофициальные источники.

Антиправительственные выступления, переросшие в беспорядки, начались 6 апреля на севере страны, затем они перекинулись в другие регионы, в частности - в Бишкек. Участники волнений подожгли здание Генпрокуратуры, разграбили парламент, а также попытались прорваться в здание правительства (Белый дом) и Службу национальной безопасности. Сотрудники правоохранительных органов, охранявшие Белый дом, открыли огонь по мятежникам. По данным киргизского Минздрава, в ходе беспорядков в Бишкеке погибли 17 человек, около 200 человек получили ранения. По данным оппозиции, погибнуть могли до 100 человек. Представители власти уже начали переговоры с оппозицией: премьер-министр Данияр Усенов встретился с председателем партии "Ата-Мекен" Омурбеком Текебаевым. Оппозиционеры взяли на себя ответственность за происходящее в стране, а также потребовали от руководства страны сложить с себя полномочия.