Парусный спорт в Ижевске переживает второе рождение

Парусный спорт в Ижевске переживает второе рождение 08.04.2010

Парусный спорт в Ижевске переживает второе рождение

Набор в секцию парусного спорта объявлен в Ижевском государственном техническом университете, в котором создается сборная команда вуза по парусному спорту.

С инициативой создания на базе университета секции парусного спорта и сборной команды вуза выступила федерация парусного спорта Удмуртии, сообщают в пресс-службе вуза. На берегу Ижевского пруда расположена водно-моторная станция ИжГТУ, где и базируется сегодня федерация.
Как отмечают в федерации, много лет назад парусный спорт был развит в Ижевске, но в перестроечные времена из-за отсутствия финансирования практически прекратил свое существование, став уделом одиночек. В 2009-м году в Удмуртии вновь была создана федерация парусного спорта, поставившая своей целью возрождение этого зрелищного и благородного вида спорта. На чемпионате России 2009-го года ижевские яхтсмены завоевали бронзовые медали в своем дивизионе. По словам председателя федерации парусного спорта Удмуртии Дмитрия Душникова, сейчас в России в целом наблюдается подъем этого вида спорта.

«Создавая федерацию, мы избрали основным направлением культивирование класса спортивных крейсерских яхт "микро", - комментирует яхтсмен с двадцатилетним стажем Дмитрий Душников. – Это достаточно небольшая яхта, которую можно перевозить за легковым автомобилем на прицепе. В то же время она довольно обитаема – в ней четыре спальных места. Поэтому класс мобильный и, хотя ему более четверти века, переживает сегодня в России второе рождение. Российские яхтсмены выходят на передовые позиции, в том числе и в Европе, и в мире. В последние годы в России и Европе появилось очень много регат и соревнований, в которых можно принимать участие. Поэтому мы приглашаем студентов и всех молодых людей в нашу секцию».

Одна из целей работы секции – подготовка сборной команды вуза и республики для участия в российских и международных соревнованиях. Уже в июне 2010 года федерация планирует провести первое открытое первенство ИжГТУ по парусному спорту на Ижевском пруду.