О русских преданиях ижевчанам расскажут на струнах гуслей

О русских преданиях ижевчанам расскажут на струнах гуслей 08.04.2010

О русских преданиях ижевчанам расскажут на струнах гуслей

С единственным и уникальным концертом в Ижевск вновь приезжает знаменитая русская гуслярша Любовь Басурманова из Москвы.

Выступление пройдет в зале Дома Дружбы народов 19 апреля в 19 часов. Как сообщили в отделе международного и финно-угорского сотрудничества Дома дружбы народов, в концерте «Русские духовные стихи и песни, былины и сказы земли русской» Любовь Басурманова выступит в творческом содружестве со сказительницей Людмилой Иванищенко из Санкт-Петербурга. Зрители услышат в их исполнении произведения русских композиторов, обработки мелодий народов мира, древние былины и баллады, сказы Руси на говорах различных областей России, русские духовные стихи и песни, а также песни собственного сочинения знаменитой гуслярши.


Любовь Басурманова, лауреат международного и российских конкурсов и фестивалей, закончила Российскую академию музыки имени Гнесиных, играла в Московском оркестре гусляров, а также руководила ансамблем гусляров "Светоч". Впервые в Ижевске она выступила в апреле 2005 году, совместно с Робертом Нортоном, Надеждой Уткиной, Сергеем Кунгуровым, группами «ЭТО» и «Тылобурдо» в концерте эиноэкологической музыки «Культура и духовность.