На «ИжАвто» ожидается визит представителя корейского концерна Hyundai-Kia

На «ИжАвто» ожидается визит представителя корейского концерна Hyundai-Kia 08.04.2010

На «ИжАвто» ожидается визит представителя корейского концерна Hyundai-Kia

Сбербанк выбрал в качестве партнера Ижевского автозавода, основным кредитором которого он является, корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia.

Как сообщает «Долговой фактор», 13 апреля стороны подпишут соглашение о возобновлении производства на ижевском автозаводе. Источник на заводе сообщил, что, действительно, в этот день на «ИжАвто» ожидается визит представителя корейской кампании, однако информации о том, что договор все-таки будет подписан, пока нет. В то же время, источник сообщает, что косвенные подтверждения тому, что Сбербанк отдал предпочтение корейцам все же имеются, но окончательного «да» в финансовой компании пока не сказали.

Напоминаем, что 51 процент акции «Ижавто» находится в зоологе у Сбербанка. Долг автозавода перед Сбербанком составляет 8,25 млрд рублей. Ранее калининградский завод «Автотор» сделал два предложения по покупке акций предприятия руководству «ИжАвто». Предполагалось, что «Автотор» выкупит долги «Ижавто» за сумму, которая не превысит 50 миллионов долларов, и станет владельцем 100% акций предприятия. Кроме того, «Автотор» намеревался стать владельцем контрольного пакета акций «Ижавто», а его кредиторы - владельцами оставшегося пакета акций (не менее 49%) и членами совета директоров этого акционерного общества.

Президент Удмуртии Александр Волков заявил, что на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 5 апреля, он попросил поддержки по проекту сотрудничества «Ижавто» именно с корейцами, поскольку сотрудничество с ними обеспечит скорейший запуск конвейера, остановленного еще в мае прошлого года.

Внешний управляющий Ижевского автозавода Михаил Котов сообщил, что завод должен начать выпуск автомобилей в конце мая - начале июня. Hyundai-Kia предлагает продолжить сборку на автозаводе по толлинговой схеме моделей Hyundai и Kia, с последующей покупкой всего завода «Ижавто». Альянс Hyundai-Kia также предлагал организовать на «Ижавто» сборку еще нескольких своих моделей, в частности Kia Picanto и легкого грузовика Kia Bongo.