282 миллиона рублей будет выделено на ремонт дорог в Ижевске

282 миллиона рублей будет выделено на ремонт дорог в Ижевске 28.05.2009

282 миллиона рублей будет выделено на ремонт дорог в Ижевске

На ремонт дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров и ограждений в этом году Ижевску 108 млн. рублей из городского бюджета, 147 млн. рублей— из федерального, 27 млн. рублей — из республиканского.

За счет этих средств планируется провести работы на следующих объектах: капитальный ремонт путепровода по ул. Ново-Ажимова—ул. Клубная; ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части, тротуаров и ограждений по ул. Карла Маркса от ул. Кирова до ул. Майской (7,8 тыс. кв. м); реконструкция откосов дорожной насыпи по ул. Труда; ремонт проезжей части и тротуаров по ул. Шумайлова (заезд к суду Октябрьского района, 1 тыс. кв. м); ремонт асфальтобетонного покрытия разворотного кольца по ул. Труда (0,6 тыс. кв. м); устройство водопропускной трубы по ул. Нижней (0,06 тыс. кв. м); ремонт дороги «Ижевск — оранжерейный комплекс» на участке от ул. Воткинское шоссе до автобусного разворотного кольца.

На ямочный ремонт в этом году выделено более 35 миллионов рублей. Средства будут потрачены на ремонт улично-дорожной сети города общей площадью порядка 59 тыс. кв. м.

Ожидается, что работы по ремонту дорог в 2009 году начнутся во второй половине июня, после проведения торгов и заключения муниципальных контрактов с подрядчиками, и закончатся в ноябре. Материалы, используемые при проведении ремонтных работ, — асфальт крупнозернистый и мелкозернистый, литой и вибролитой, щебень, битум, бордюр.

На ремонт тротуаров Ижевска запланировано 5 миллионов рублей, объектный перечень составляется по предложениям районных администраций города.