Президент Киргизии Бакиев остается и призывает бунтарей одуматься

Президент Киргизии Бакиев остается и призывает бунтарей одуматься 08.04.2010

Президент Киргизии Бакиев остается и призывает бунтарей одуматься

Президент Киргизии Курманбек Бакиев обратился к народу страны с официальным заявлением, в котором заявил, что не намерен слагать с себя полномочия главы государства.

«В результате безответственных действий лидеров оппозиции наша страна понесла ничем не оправданную, невосполнимую утрату: погибли ни в чем не повинные люди - молодые ребята, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Я потрясен трагедией и выражаю глубокие и искренние соболезнования семьям погибших», - цитирует его газета «Взгляд».

«Сегодня внимание всего мира приковано к кровавым событиям, происходящим в Кыргызстане. Для всего международного сообщества очевидна попытка государственного переворота, ценой которой стали жизни наших сограждан. Я глубоко уверен в том, что те, кто стремится поменять власть в стране, должен действовать строго в рамках правового поля и согласно действующей Конституции», - сказал Бакиев.

«Провозглашая эти аксиомы, сами лидеры оппозиции начали свою работу в так называемом правительстве народного доверия с грубейших попраний основного закона, отменив ряд его статей, и сформировав орган, не являющийся конституционным. Осознавая свою ответственность, как президент Кыргызской Республики, убежден: страна, в которой власть приходит на крови может потерять государственность. Я призываю зачинщиков беспорядков одуматься», - говорится в сообщении. «Я заявляю, что как президент не слагал и не слагаю с себя полномочий», - резюмировал он.