История Артема Савельева: приемной матери из США, отказавшейся от ребенка, грозит наказание

История Артема Савельева: приемной матери из США, отказавшейся от ребенка, грозит наказание 09.04.2010

История Артема Савельева: приемной матери из США, отказавшейся от ребенка, грозит наказание

В шокирующей истории 7-летнего Артёма Савельева, выброшенного приемными родителями, пытаются разобраться власти России и США.

Напоминаем, что приемные американские родители вернули мальчика обратно, причём ребёнок прибыл в Москву на самолёте один. При нем была записка, в которой его несостоявшаяся мама сообщала, что совершила ошибку, и теперь пусть мальчика заберут себе те, кому он нужен. При нем был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой. Малыш сам пришел в милицию с просьбой о помощи. Делом Артема Савельева занимается уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщают Вести, американская авиакомпания United, самолетом которой ребенок прилетел в Москву, уже заявила, что все стандартные процедуры перелета ребенка без сопровождения взрослых были соблюдены. По американским законам, за произошедшее с Артёмом его приемной матери грозит суровое наказание. Здесь нельзя без объяснения причин бросать детей.

До усыновления Артем жил в детском доме города Партизанск Приморского края. Он попал в реабилитационный центр этого города в мае 2007 года, когда остался без попечения родителей. Мать мальчика, которая воспитанием ребенка не занималась, в августе 2008 года была лишена родительских прав, и до сентября 2009 года Артём воспитывался в детском доме города Партизанска, а затем его усыновила гражданка США. Разрешение на усыновление мальчика дал суд.