Учителя и ученики детской школы искусств Удмуртии собирают награды

Учителя и ученики детской школы искусств Удмуртии собирают награды 09.04.2010

Учителя и ученики детской школы искусств Удмуртии собирают награды

Преподаватели и учащиеся Республиканской детской школы искусств Удмуртии стали обладателями призовых мест в различных конкурсах.

По данным министерства культуры Удмуртской республики, преподаватель детской школы искусств Василий Морозов занял второе место в V Межрегиональном конкурсе-фестивале преподавателей «От творчества учителя к творчеству ученика», посвященном Году учителя. Конкурс проходил в городе Кукмор (Татарстан) с целью выявления талантливых педагогов и распространения передового творческого опыта в области искусства. На конкурс были представлены творческие работы педагогов из республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Кировской области и Пермского края в номинациях «живопись», «графика», «декоративно-прикладное искусство». Василий Николаевич представил на конкурс иконы, которые были по достоинству оценены членами жюри.

По итогам Республиканского конкурса педагогического мастерства «Призвание» преподаватель фортепиано Республиканской детской школы искусств Лия Сеняшина стала обладателем Диплома II степени, сообщают в министерстве культуры. В номинации «Мои ученики» она представила музыкально-театрализованную композицию «Удмуртские посиделки». В представлении национальное обрядовое действие сочеталось с исполнением удмуртских народных мелодий, созданных и переложенных преподавателем для ансамбля фортепиано и исполненных учащимися ее класса.

С 1 по 4 апреля в Ижевске проходил Российский фестиваль искусств имени П.И.Чайковского «Зарни пилем». По итогам фестиваля учащиеся Республиканской детской школы искусств завоевали призовые места. В номинации «народный вокал» дипломом Лауреата I степени награждена Абрамова Татьяна, учащаяся 6 класса, солистка ансамбля народной песни «Шудон». Диплом Лауреата II степени получил фортепианный ансамбль, в состав которого вошел учащийся 5 класса Евгений Ситников. Обладателями дипломов I степени в номинации «инструментальное исполнительство» стали учащиеся 6 класса Алена Никитина (флейта) и Зиляра Каримова (гобой).