Фальшивомонетчики завалили Удмуртию подделками

Фальшивомонетчики завалили Удмуртию подделками 09.04.2010

Фальшивомонетчики завалили Удмуртию подделками

С начала года в Удмуртии втрое увеличилось число преступлений, связанных изготовлением и сбытом поддельных денег.

В настоящее время возбуждено 554 уголовных дела. Так сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в конце 2009 году был задержанижевчанин, изготавливающий с целью сбыта поддельные билеты Банка России. У него изъято 126 поддельных купюр номиналом 500 рублей на сумму 63 тысяч рублей. В ходе проведения обыска изъята оргтехника и расходные материалы для изготовления фальшивок. Как сообщил начальник начальник УБЭП МВД по Удмуртии Сергей Поеров, в 2010 году фактов изготовления фальшивых денег на территории республики не зарегистрировано. В настоящее время все изъятые из оборота фальшивые денежные купюры изготовлены за пределами Удмуртии и отличаются высоким качеством и наличием ряда защитных элементов, присутствующих на подлинных купюрах. По имеющейся оперативной информации фальшивые деньги поступают в Удмуртию из Северного Кавказа.

В 2010 году задержаны 2 группы лиц, которые осуществляли сбыт фальшивых денег на территории Удмуртской Республики.
Так, за неоднократный сбыт поддельных купюр достоинством 1.000 рублей серии тН 334**** на территории Можги задержаны 2 гражданина из Кировской области и 1 гражданин из Пермского края. Установлены 4 факта сбыта ими поддельных денег. В ходе личного досмотра, а также в салоне автомобиля, на котором они передвигались, обнаружены и изъяты 162 фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей. В настоящее время злоумышленники арестованы.

Кроме того, два ижевчанина сбывали купюры номиналом 1.000 рублей в районах Удмуртии. Установлены несколько десятков фактов сбыта ими фальшивых денег, имеющих серию оП, номер 91215**. Практически все обнаруженные денежные купюры аналогичны по способу изготовления. Злоумышленники арестованы.

Все изъятые из оборота фальшивые денежные купюры являются подделками достаточно высокого качества, и зачастую не специалист не в состоянии на вид это определить.