Гражданам США запретят усыновление детей из России

Гражданам США запретят усыновление детей из России 09.04.2010

Гражданам США запретят усыновление детей из России

Россия намерена приостановить процесс усыновления российских детей гражданами США до тех пока не будет выработан соответствующий двусторонний договор.

Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, потрясенный историей Артема Савельева, которая приемная мать из США отправила обратно в Россию на самолете.  «Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести», − цитирует Лаврова газета «Взгляд».

По его словам, Россия давно предлагает это сделать американцам, которые по непонятным причинам уходят.  «Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен», − подчеркнул министр.
Напоминаем, что в Москву прилетел 7-летний Артем Савельев, который был усыновлен американской семьей. Приемная семья отправила его на самолете в Москву одного с запиской, что отказывается от усыновления. Эта история вызвала возмущение российской общественности. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту этого инцидента.