Жители Удмуртии, живущие заграницей и сохранившие российское гражданство, продолжают получать пенсию

Жители Удмуртии, живущие заграницей и сохранившие российское гражданство, продолжают получать пенсию 04.03.2014

Жители Удмуртии, живущие заграницей и сохранившие российское гражданство, продолжают получать пенсию

Жители Удмуртии, переехавшие за рубеж и сохранившие российское гражданство, продолжают получать трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Пенсионного фонда России по Удмуртской республике, всего таких граждан 332 человека.

В основном это жители так называемого «дальнего зарубежья»: 184 человека в Германии, 77 в Израиля, 29 в США, 11 в Испании, 7 в Канаде, 5 во Франции, 4 в Греции, 3 в Италии и 2 в Чехии.

Также социальные услуги получают те, кто проживает , по одному человеку: в Австралии, Великобритании, Китае, Нидерландах, Португалии, Сербии, Турции, Финляндии, а также Беларусии и Болгарии.

Стоит отметить, что по желанию гражданина выплата назначенной ему пенсии может осуществляться как на территории России, так и переводиться за ее пределы по месту жительства. Перевод сумм пенсии за пределы России производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком России на день совершения операции. Поэтому переводимая за рубеж сумма пенсии может быть больше или меньше в зависимости от курса рубля к соответствующей валюте на дату совершения операции.