Министр внутренних дел Украины создаст Национальную гвардию

Министр внутренних дел Украины создаст Национальную гвардию 11.03.2014

Министр внутренних дел Украины создаст Национальную гвардию

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен воссоздать Национальную гвардию. 

Соответствующий законопроект будет внесен в парламент 11 марта, пишет Lenta.ru.

Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ и гражданского порядка в стране. По словам Асрена Авакова, это будет не военное нападение, а организованный ответ гражданского общества. Он добавил, что к настоящему моменту в военкоматах страны «запросили мобилизацию» несколько десятков тысяч человек.

В конце января — в разгар протестных акций против украинских властей — неофициальная Национальная гвардия была создана сторонниками оппозиции. Они приглашали в формирование «всех желающих, которые дадут обет украинской нации». Известно, что в гвардию вошли, в частности, представители самообороны «Евромайдана», казаки и национал-радикальное объединение «Правый сектор».

Отметим, что официальная Национальная гвардия существовала на Украине с начала 1990-х до 2000 года. Сначала она подчинялась Верховной Раде, затем — президенту. Ее задачами были защита конституционного строя, участие в ликвидации последствий ЧС, помощь пограничникам, а также «участие в боевых действиях по отражению нападения извне и защиты безопасности Украины». В 2000 году гвардия была расформирована. Личный состав и вооружение были переданы в Вооруженные силы и внутренние войска МВД.

Воссоздать Национальную гвардию в свое время пытался Юрий Луценко, когда он занимал пост главы МВД, однако его инициатива успехом не увенчалась.

В феврале 2014 года масштабные акции протеста, организованные оппозицией, привели к смене власти на Украине. Президент Виктор Янукович был отстранен от должности и вынужден был покинуть страну. Спустя некоторое время после его отъезда в южных и восточных областях Украины начались выступления против новых властей. Ситуация особенно обострилась в Крыму, где 16 марта решили провести референдум о возможном присоединении к России.