Из Ижевского водохранилища проведен сброс 3 миллионов кубометров воды

Из Ижевского водохранилища проведен сброс 3 миллионов кубометров воды 11.04.2010

Из Ижевского водохранилища проведен сброс 3 миллионов кубометров воды

Работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в столице Удмуртской республики осуществляются Администрацией города Ижевска совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Об этом рассказал начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска Николай Попов на пресс-конференции, посвященной подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в городе Ижевске в 2010 году.  На данный момент, по словам начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, первостепенные работы по подготовке к пропуску паводковых вод выполнены. Все структуры, задействованные в данной области, приведены в готовность. Несмотря на то, что погодные условия каждый год вносят свои коррективы в прохождение паводка, всегда учитывается опыт прошлых лет, подчеркнул Попов. На данный момент проведен сброс 3 млн. куб.м. воды из Ижевского водохранилища, благодаря чему удалось создать определенную аккумуляционную емкость на случай слишком активного поступления паводковых вод.

Готовность к весеннему паводку подтвердил и первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров. По его словам, Президент и Правительство УР уделяют первостепенное значение безаварийному пропуску паводковых вод и держат ситуацию под постоянным контролем. В 2005-2009 гг. проходили ремонтные работы плотины и на сегодняшний день гидротехнические сооружения находятся в полной готовности. На данный момент спасатели Ижевска работают в усиленном режиме и снабжены всеми необходимыми для проведения спасательных мероприятий средствами. Дежурство, как и прежде, организовано в круглосуточном режиме.
В связи с ежегодным предполоводным понижением горизонтов воды власти Ижевска предупреждают население города: выход на лед Ижевского водохранилища опасен.