Туристы, погибшие под лавиной на Камчатке, сами спровоцировали сход снега

Туристы, погибшие под лавиной на Камчатке, сами спровоцировали сход снега 11.04.2010

Туристы, погибшие под лавиной на Камчатке, сами спровоцировали сход снега

Около двух миллионов кубических метров снежной лавины, накрыли вертолет, в котором погибли пилот и сноубордисты в Камчатском крае.

Об этом Вестям сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. По данным спасателей, сход лавины был спровоцирован самими туристами. Два мощных потока снега, встретившись у подножия горы, внезапно были выброшены на бугор, где стоял вертолет. В момент схода лавины 15 туристов находились на склоне, трое членов экипажа - в вертолете. Командира экипажа спасся - он находился в кабине. Два других члена экипажа были в салоне, и, когда лавина понесла вертолет, они были выброшены из него. Всего погибли 10 человек, тяжелые травмы получили двое, шестеро не пострадали.

В ближайшее время на Камчатку из Германии должен вылететь специальный самолет для отправки на родину туриста Ханса Диетра, получившего переломы костей таза, который сейчас находится в больнице в Петропавловске-Камчатском. Получившему тяжкие травмы командиру вертолета Ми-8 Александру Астротину сделали сложную операцию, он оставаться в реанимационном отделении больницы города Елизово. В течение недели пилота планируют перевезти в краевую больницу.

Туристы совершали спуски со склонов сопок на Камчатке с 1 апреля. 11 апреля они планировали покинуть полуостров. В результате инцидента погибли пятеро граждан Германии, члены экипажа вертолета Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, российские сноубордисты Павел Малюга и Александр Астротин и имевший двойное гражданство Андрей Науменко.