Авиакатастрофа под Смоленском: пилот Качиньского мог действовать по чьей-то указке

Авиакатастрофа под Смоленском: пилот Качиньского мог действовать по чьей-то указке 11.04.2010

Авиакатастрофа под Смоленском: пилот Качиньского мог действовать по чьей-то указке

Пилот разбившегося авиалайнера президента Польши мог "действовать по чьим-то указаниям". Такую версию выдвинул экс-президент Польши, создатель профсоюза "Солидарность" Лех Валенса, сообщают Вести.

Он сказал, что пилоты правительственного авиаотряда Польши - профессионалы высшей квалификации, поэтому "вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана". Валенса подчеркнул, что для того, чтобы делать окончательные выводы о причинах катастрофы "необходимо дождаться официального заключения специальной комиссии".
В истории летчиков польского президентского авиаотряда известен случай, когда пилот не выполнил указание Леха Качиньского. В августе 2008 года командир правительственного Ту-154 из соображений безопасности отказался посадить лайнер в Тбилиси, проигорировал на протесты Леха Качиньского и приземлил самолет в Азербайджане, откуда главе польского государства пришлось выехать в Грузию на автотранспорте.

Напоминаем, что самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского рухнул в лес на окраине Смоленска 10 апреля в 10:56 по московскому времени. Лайнер заходил на посадку в сильный туман. На четвертом заходе самолет зацепил верхушки деревьев и рухнул в километре от посадочной полосы.