Дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек появятся в Удмуртии

Дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек появятся в Удмуртии 01.04.2014

Дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек появятся в Удмуртии

Изменения, которые претерпели Правила дорожного движения, вступят в силу 8 апреля текущего года в Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба МВД Удмуртской Республики, такие меры позволят уменьшить количество спорных ситуаций на дороге и увеличить безопасность его наименее защищенных участников.

Вносимыми в ПДД поправками уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар», корректируются обязанности пешеходов, вводятся новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

В связи с введением новых терминов уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Изменяется значение дорожного знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой», а также знака 3.20 «Обгон запрещен».

Также вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

Помимо этого, в связи с введением в Российской Федерации категории «М», водители мопедов всегда должны иметь при себе права и при необходимости, предоставлять их для проверки. Отметим также, что водительское удостоверения категории «М» можно будет получить, только после прохождения профессионального обучения и сдачи экзаменов.