В ночных клубах и дискотеках Удмуртии изъяли более 2,5 килограммов наркотиков

В ночных клубах и дискотеках Удмуртии изъяли более 2,5 килограммов  наркотиков 12.04.2010

В ночных клубах и дискотеках Удмуртии изъяли более 2,5 килограммов наркотиков

Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Ночь», которую проводило Управление ФСКН России по Удмуртской Республике с 18 по 29 марта.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, ее основная цель – пресечение оборота синтетических наркотиков в местах массового досуга молодежи (ночные клубы, дискотеки и иные развлекательные учреждения), которые уже вытеснили с наркорынка традиционные героин и марихуану.  По данным УФСКН по УР, потребители синтетических наркотиков в Удмуртской республике в настоящее время составляют 13% всех зарегистрированных наркопотребителей, характерной особенностью является очень высокая среди них доля женщин (около 40%). В наркоконтроле по Удмуртии отмечают, что за время операции проведено 12 рейдовых мероприятий в ночных клубах и молодежных развлекательных заведениях республики, в ходе которых было выявлено 3 человека, находившиеся в состоянии наркотического опьянения в общественных местах. Сотрудниками наркополиции было возбуждено 7 уголовных дела. К ответственности привлечены 7 человек, в том числе гражданин республики Узбекистан.

Так, в одном из ночных клубов Воткинска 26 марта за незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства JWH-018 задержан мужчина, у которого изъято 0,5 гр. наркотика. Возбуждено уголовное дело. В ночь с 17 на 18 марта в Индустриальном районе Ижевска при проведении следственных мероприятий в одном из частных домов, расположенных недалеко от ночного клуба, у гражданина Узбекистана, который уже отбывал срок за аналогичное преступление, был обнаружен героин. Наркотик был расфасован в три упаковки по 100 граммов каждая. Мужчина арестован, возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотика в особо крупном размере. Ведется следствие.

Всего в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Ночь» сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято более 2,5 кг наркотиков, в том числе 302 граммов героина, 2,35 граммов метамфетамина, 0,98 граммов наркотического средства JWH-018 и 2294,74 граммов марихуаны.