Удмуртия примет участие в программе по внедрению норм ГТО

Удмуртия примет участие в программе по внедрению норм ГТО 08.04.2014

Удмуртия примет участие в программе по внедрению норм ГТО

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» 24 марта текущего года. 

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма Удмуртской Республики, родниковый край стал одним из 14 российских регионов, принимающих участие в этом организационно-экспериментальном этапе.

В настоящий момент в Удмуртии проводится тестирование учащихся общеобразовательных школ, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов вузов. География тестирования – Алнашский, Завьяловский, Игринский, Кезский, Камбарский районы, города Ижевск, Можга, Сарапул.

После завершения тестов их результаты будут обобщены и представлены в федеральную научную группу для проведения аналитической работы.

К слову, ГТО – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения