Учителям Ижевска возобновят погашение задолженности за классное руководство

Учителям Ижевска возобновят погашение задолженности за классное руководство 12.04.2010

Учителям Ижевска возобновят погашение задолженности за классное руководство

Президент Удмуртской республики Александр Волков 9 апреля встретился с классными руководителями школ Первомайского района Ижевска.

По информации выступивших на встрече главы администрации района Ивана Новикова и начальника районного отдела народного образования Людмилы Зорилэ, на территории Первомайского района расположено 30 муниципальных общеобразовательных учреждения, в которых 784 педагога обучают 12340 детей. Более 5000 школьников стали участниками социальной акции «250 добрых дел городу», посвященной 250-летию столицы Удмуртии.

Среди озвученных на встрече проблем – необходимость ремонта зданий школ, применение энергосберегающих технологий, нехватка в районе спортзалов и спортивных сооружений.  Исполняющая обязанности Министра образования и науки Удмуртии Зоя Суворова сообщила, что к 1 мая в Ижевске возобновится погашение образовавшейся задолженности по оплате вознаграждения за классное руководство, которое было приостановлено с начала текущего года.

В свою очередь Президент Удмуртии подчеркнул, что руководство республики увеличивает расходы на социальную сферу вообще и образование в частности. Александр Волков подчеркнул, что 20 процентов всех расходов республиканского бюджета направляются в сферу образования. Александр Волков обратился к руководству города с предложением разработать на 2011 год программу поэтапного обновления школьной мебели, ремонта кровли и замены в школьных зданиях оконных рам. «Думаю, если в год ремонтировать 10-15 школ, то за пять лет можно отремонтировать все школы Ижевска, заменить школьное оборудование, установить скатные крыши», - сказал Александр Волков. Кроме того, Александр Волков заявил, что в Год учителя и Год знаний из республиканского бюджета дополнительно к 12 федеральным премиям будет выделено 100 премий по 50 тысяч рублей лучшим учителям Удмуртии.