Следователи связали убийство судьи Чувашова и адвоката Маркелова

Следователи связали  убийство судьи  Чувашова и адвоката  Маркелова 12.04.2010

Следователи связали убийство судьи Чувашова и адвоката Маркелова

В убийствах федерального судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова следователи нашли схожие обстоятельства.

Источник в правоохранительных органах отметил, что оба преступления объединяют те обстоятельства, что и Чувашов и Маркелов имели непосредственное отношение к расследованиям преступлений, совершенных на национальной почве. Вести сообщают, что Чувашов, так же как и Маркелов, получал угрозы в связи с исполнением своих обязанностей. В правоохранительных органах подчеркивают, что оба преступления совершены с особой дерзостью, причем в обоих случаях преступники использовали огнестрельное оружие и стреляли жертвам в голову.

Напоминаем, что Чувашов был застрелен сегодня около 09:30 в подъезде собственного дома в Стрельбищенском переулке в центре Москвы, когда выходил из своей квартиры. В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Уже есть приметы подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост 175-180 см, возраст - 25-30 лет, нормального телосложения. Одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы. В правоохранительных органах предполагают, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Чувашов не раз участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций, в частности группы "Белые волки", а также банды националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским. Чувашову постоянно угрожали, а на форумах националистов члены этих ультраправых организаций призывали своих сторонников расправиться с судьей.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в тот момент, когда он шел с пресс-конференции. Преступление было совершено примерно в 14:25 возле дома № 1 по улице Пречистенка, около станции метро "Кропоткинская". Также с места преступления с огнестрельным ранением в голову была госпитализирована Анастасия Бабурина, 1983 года рождения. Девушка работала корреспондентом в "Новой газете". Позже Анастасия Бабурина скончалась в больнице, не приходя в сознание. В начале ноября по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис.