«Электронный звонарь» появится в храме Ижевска

«Электронный звонарь» появится в храме Ижевска 09.04.2014

«Электронный звонарь» появится в храме Ижевска

Электроника приходит на смену звонарям в храмах Удмуртии. 

Как пишет Вечерняя Москва со ссылкой на ИТАР-ТАСС, к устройству подводятся тяги привода от языков колоколов.

По словам настоятеля храма Иконы Иверской Божьей Матери отца Алексея, по желанию священника можно задавать тот или иной звон, просто нажав кнопку.

Установка такой электронной системы в храме - вынужденная мера, так как многие приходы Удмуртской Республики, в том числе городские, столкнулись с нехваткой звонарей.

По словам настоятеля, храм Иконы Иверской Божьей Матери - первый в Удмуртии, где появился «электронный звонарь». В память данного устройства можно загрузить до 200 различных перезвонов.

При этом отец Алексей подчеркнул, что «электронный звонарь» будет носить дублирующую функцию и не сможет полностью заменить настоящего профессионала. «В будущем мы надеемся принять в штат своего звонаря», - отметил настоятель.

Впервые опробовать новую систему «электронный звонарь» планируется уже в эту Пасху, то есть 20 апреля. В этот день в храме, где все еще продолжаются строительные работы, будет проведена первая служба. В данный момент в церкви устанавливают звонницу, которая состоит из 13 колоколов, самый маленький из которых весит всего 4 килограмма, а масса большого достигает 4,5 тонны.

К слову, храм Иверской иконы Божьей матери возводится в Ижевске с 2008 года на внебюджетные средства. Площадь храма порядка 500 квадратных метров, он рассчитан примерно на 400 прихожан.