Противотуберкулезный стационар в Воткинске закрыли на 90 суток

Противотуберкулезный стационар в Воткинске закрыли на 90 суток 14.04.2014

Противотуберкулезный стационар в Воткинске закрыли на 90 суток

Плановая проверка противотуберкулезного диспансера Воткинска завершилась 31 марта текущего года. 

Как сообщает Воткинск.нет, по ее результатам 3 апреля Воткинским судом было вынесено решение о приостановлении работы стационара на 90 суток.

Как рассказывает Татьяна Бакиева, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Удмуртии в Воткинске, здание туберкулезного стационара с 1999-го года ни разу не ремонтировалось.

«Стены, полы пришли в такое состояние, что качественно и эффективно провести обеззараживание данных поверхностей просто невозможно. Сточные воды перед сбросом в систему канализации должны подвергаться обеззараживанию. Этого также не происходит, тем самым создается угроза выноса инфекции за пределы стационара. На первом этаже здания расположены палаты стационара, где находятся больные с активными формами туберкулеза, и на этом же первом этаже расположено детское отделение, то есть кабинет амбулаторного приема детей», - рассказала Татьяна Бакиева.

Стоит отметить, что это не единственные причины, которые послужили временно приостановить работу стационара. Здесь отсутствует эффективная вентиляция и обеззараживание воздуха перед выбросом его в окружающую среду.

При проведении лабораторно-инструментальных исследований стало ясно, что движение воздуха в помещении стационара и других помещениях просто не происходит.