Риэлтор осужден на 2,5 года за незаконную приватизацию ижевской квартиры

Риэлтор осужден на 2,5 года за незаконную приватизацию ижевской квартиры 12.04.2010

Риэлтор осужден на 2,5 года за незаконную приватизацию ижевской квартиры

Сотрудник риэлтерского агентства Ижевска и жительница города осуждены за совершение мошенничества в крупном размере.

В 2005 году умер единственный наниматель неприватизированной квартиры, который являлся братом ижевчанки. Не желая отдавать квартиру в казну города, Ольга Наумова обратилась к Игорю Чикурову с просьбой помочь приватизировать квартиру и передала ему паспорт умершего.
Как сообщили в прокуратуре Удмуртской республики, риэлтор подыскал человека, внешне похожего на брата Наумовой, и в последующем данный мужчина, так и не установленный следствием, представил нотариусу паспорт, на основании которого были удостоверены доверенности, предоставляющие Наумовой полномочия по оформлению права собственности и продажи квартиры. Впоследствии квартира была приватизирована и продана за 608 тысяч рублей.
Чикурову судом определено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься риэлтерской деятельностью в течение трех лет. Наумовой, с учетом активного способствования раскрытию преступления, изобличения других участников преступления, определена условная мера наказания. Приговор вступил в законную силу.