Умер народный артист Александр Леньков

Умер народный артист Александр Леньков 21.04.2014

Умер народный артист Александр Леньков

Народный артист России Александр Леньков скончался на 71-году жизни в одной из московских больниц. 

По словам врачей, он умер после тяжелой продолжительной болезни, сообщает Интерфакс.

Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1965 году закончил студию при Театре имени Моссовета и был принят в труппу театра. С тех пор оставался актером этого коллектива.

Много снимался в кино. Сыграл в таких картинах, как «Дайте жалобную книгу», «Ключи от неба», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера» и другие.

Первый дебют в кино состоялся в 1964 году в фильмах «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба», которые принесли актеру широкую известность. Позже он несколько раз сыграл нескладных мужчин-холостяков - в фильмах «Зимняя вишня» и «Маленькая Вера», - что добавило ему популярности.

Актер также добился признания у юных зрителей, сыграв ряд ярких ролей в фильмах для детей: папу Дениски Кораблева в картине «По секрету всему свету», странного дворника в картине «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», снеговика в «Тайне Снежной королевы» и Бабу-ягу в «Острове Ржавого генерала».

Кроме того, актер много лет посвятил работе на радио и в мультипликации. Его голосом говорит Дейл в диснеевском мультфильме «Чип и Дейл спешат на помощь», Баламут в «Чудеса на виражах», Пятачок в «Новых приключениях Винни Пуха».