Жителям Удмуртии стоит опасаться комариных укусов

Жителям Удмуртии стоит опасаться комариных укусов 24.04.2014

Жителям Удмуртии стоит опасаться комариных укусов

Жителям Удмуртии стоит опасаться комариных укусов. 

Как сообщает пресс-служба Роспотрбнадзора по региону, именно они могут заразить человека дирофиляриозом.

Дирофиляриоз – это заболевание, вызываемое паразитированием маленьких червей (гельминитов) в организме человека или животных. Заражение происходит при проведении лесных, сельскохозяйственных работ, а также при отдыхе на природе, где имеется значительное количество комаров.

У человека гельминты, как правило, локализуются под кожей, в том числе под кожей век, в слизистых оболочках. Клинические проявления при поражении глаз: интенсивный зуд, боль, ощущение инородного тела в глазах. Поражение кожи возникает в разных частях тела человека, первый симптом заболевания – опухоль, в которой находится паразит и ощущается зуд и жжение. Характерный признак заболевания – перемещение опухоли под кожей, а также ощущения шевеления внутри уплотнения. Извлечение гельминта производится хирургическим путем.

В 2013 году в Удмуртской Республике зарегистрировано 5 случаев заболеваний дирофиляриозом: три в Ижевске и по одному - в Воткинске и Воткинском районе. В 2012 году количество зараженных было 4: два случая в Ижевске и по одному - в Алнашском и Шарканском районах.