Переговоры пилотов рухнувшего Ту-154: поляк превосходно знал русский

Переговоры пилотов рухнувшего Ту-154: поляк  превосходно знал русский 13.04.2010

Переговоры пилотов рухнувшего Ту-154: поляк превосходно знал русский

Пилот-поляк рухнувшего под Смоленском Ту-154М Аркадий Протасюк превосходно знал русский язык и ему был известен аэропорт «Северный» в Смоленске, где он намеревался посадить самолет польского президента.

Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на польское издание «Газета выборча». Газета отмечает, что данное заявление является ответом на слова диспетчера полетов из Смоленска о том, что польский летчик якобы не справился с русским языком. По словам диспетчера, он советовал пилоту из-за сильного тумана приземлиться на другом аэродроме, но его коллега из Польши не последовал его рекомендациям.

В польской газете один из пилотов Ту-154 полковник Бартош Строиньский опроверг заявления о недостаточном знании русского языка капитана 36-го спецполка ВВС Польши Протасюка. «Арек в совершенстве говорил по-русски. В совершенстве вел переписку как по-польски, так и по-русски, и по-английски», - заявил Строиньский журналистам.


Заместитель командира полка подполковник Гжегож Кулаковский со своей стороны подчеркнул, что капитан Протасюк отвечал всем необходимым требованиям, чтобы лететь в Смоленск с президентом Польши 10 апреля. По его словам, он отлично знал аэродром в Смоленске и был подготовлен к тому полету.
Напоминаем, что в катастрофе президентского самолёта в Смоленске погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская. Самолёт был в превосходном техническом состоянии, в декабре он вернулся в Польшу после капитального ремонта в России, напоминает «Газета выборча».