День поминовения: православные России несут крашеные яйца на могилы усопших

День поминовения: православные России несут крашеные яйца на могилы усопших 13.04.2010

День поминовения: православные России несут крашеные яйца на могилы усопших

Православная Церковь во вторник 13 апреля отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Как сообщает Ижица, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Жители Удмуртской республики сегодня отравятся на кладбища республики, чтобы почтить память усопших родственников. По данным администрации Ижевска, городские кладбища готовы ко дню поминовения.