Автоматическая система стыковки ижевского производства появится на космических кораблях

Автоматическая система стыковки ижевского производства появится на космических кораблях 06.05.2014

Автоматическая система стыковки ижевского производства появится на космических кораблях

Российские космические корабли оснастят новой системой автоматического сближения ижевского производства «Курс-НА». 

Как сообщается на сайте предприятия-изготовителя системы ОАО «Ижевский радиозавод» (ИРЗ)», установку оборудования планируют завершить в 2015 году.

С момента решения о передаче изготовления системы на ИРЗ в 2010 году и после завершения процесса постановки нового изделия на производство Ижевский радиозавод изготовил три комплекта аппаратуры «Курс-НА».

Система «Курс-НА» предназначена для замены устаревшей аппаратуры «Курс» на перспективных космических кораблях. Новая аппаратура разработана с учетом современных возможностей систем управления, на высокоинтегрированной элементной базе; она использует современные методы цифровой обработки сигнала. По сравнению с предшествующими модификациями вес данной системы уменьшен вдвое, в три раза снижено энергопотребление. Полностью заменить системы «Курс» на аппаратуру «Курс-НА» планируется в 2015 году.

Отметим, что 25 апреля 2014 года, в рамках стыковки к МКС ГКК «Прогресс М-21М», успешно прошел очередной этап испытаний новой системы автоматического сближения «Курс-НА».