Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в Удмуртии остается нестабильной

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости  корью в Удмуртии остается нестабильной 07.05.2014

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в Удмуртии остается нестабильной

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в Удмуртии остается нестабильной. 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону, на данный момент в 2014 году зарегистрирован один заболевший.

С 2012 года эпидемиологическая обстановка по кори в Удмуртской Республике обострилась в связи с регистрацией 39 случаев заболевания данной инфекцией. В 2013 году было выявлено 9 больных корью.

В большинстве случаев, порядка 69,4%, заболевания установлены у взрослого населения. Особенностью развития эпидемического неблагополучия явилось распространение инфекции среди непривитого против кори населения.

Отметим, что по итогам 2013 жители Удмуртии были в полной мере вакцинированы: дети, в возрасте 24 месяцев – 98,0%, взрослые, в возрасте 18-35 лет – 98,5%, при этом двукратно вакцинировано 95,6% от общей численности группы.

Не обеспечен должный уровень иммунизации взрослых в городе Воткинске, Ижевске и в Увинском районе.

Для справки:

Корь – это острое вирусное заболевание, для которого характерны высокая температура (до 40,5 °C), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная красная сыпь.

Вирус передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте от 2 до 5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденные дети имеют колоссальный иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период с подъемом заболеваемости каждые 2—4 года.